Что нужно для въезда в Грузию в 2021

Грузия уже открыта для туристов, но с некоторыми нюансами. Разберем, какие документы понадобятся для поездки осенью-зимой 2021 г.

Граждане России, Беларуси и Украины могут приезжать в Грузию без визы и находиться тут безвыездно до 360 дней. Но со въездом есть некоторые нюансы.

*Думаю, все понимают, что ситуация может в любой момент поменяться. Эта информация актуальна на конец ноября 2021 г.

  • Если вы не вакцинированы, для въезда по авиа, морю или суше нужен отрицательный ПЦР-тест, сделанный максимум за 72 часа. + на 3 день пребывания в Грузии нужно сдать тест повторно. Если этого не сделать — может быть штраф на выезде.
  • Если вы привиты любой вакциной (полный курс) и влетаете самолетом, достаточно предъявить сертификат. Спутник V из 2 доз тоже подходит, с однокомпонентным Спутник Лайт могут быть проблемы. ПЦР-тесты не нужны. При въезде по суше или морю нужен отрицательный ПЦР-тест, сделанный максимум за 72 часа.

Но если вы въезжаете в Грузию из Индии, или были там в течение последних 14 дней, то даже с полным курсом вакцинации нужно иметь при себе отрицательный ПЦР-тест, сделанный максимум за 72 часа, и после въезда соблюдать 14-дневный карантин.

Детям до 10 лет не нужны ни тесты, ни сертификаты о вакцинации.

ВСЕМ, в том числе и детям, нужно заполнить специальную анкету перед поездкой. На почту придет ответ, где вам присвоят номер. Распечатывать не обязательно, но нужно, чтобы вы могли показать его на телефоне. С сайта посольства я не поняла, нужна ли эта штука вакцинированным, но заполнить не сложно, занимает пару минут — и мы сделали. У нас на въезде не спрашивали, и когда моя мама приезжала в гости — у нее тоже не спрашивали.

Все справки принимают на английском, грузинском или русском языках.

Что нужно для въезда в Грузию в 2021-2022

Есть нюансы с выездом россиян из России в Грузию по суше: нужны особые основания, например учеба, работа или лечение. Либо наличие второго гражданства или ВНЖ, С целью туризма не пропустят.

Читайте также
Комментарии
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии